Animanga Wiki
Advertisement
Banner Portal de Anime.png

¡Buenas a todos! en esté blog le doy la Bienvenida a la temporada Otoño 2014, la nueva temporada que ya está a la vuelta de la esquina, luego de darle la despedida a la temporada Verano 2014.

Bueno está temporada parece no traer decepciones, ya que con ella llegan los estrenos al anime de grandes mangas como Terra Formars, World Trigger, Nanatsu no Taizai, además de traer nuevas temporadas de algunos animes como Log Horizon, Aikatsu!, Selector Spread WIXOSS, Yowamushi Pedal, entre otros. Además de anime trae consigo grandes películas como lo son Naruto The Last y Shingeki no Kyojin The Movie y OVAs como Nisekoi, Date A Live Encore, IS. Infinite Stratos 2 - World Purge Hen. Otra de las grandes series que llegan este Otoño 2014 es el manga Magic Kaito, que muchos se preguntarán porque el gran parecido con el protagonista de Detective Conan, bueno pues es debido a que Detective Conan es del mismo autor de Magic Kaito.

Y como se hará cada temporada de anime, dentro de Animanga Wiki contamos con el concurso para el fondo con el mejor anime de la temporada en el cual podrás postular y votar por el mejor diseño, ¡que estás esperando, anímate a participar!.

También con la llegada de una nueva temporada llegan nuevas comunidades que se especializan en el anime, OVA o película de la temporada, he aquí la lista de las comunidades:

Serie Comunidad Artículos
Denkigai no Honya-san es.denkigai-no-honyasan 48
IS. Infinite Stratos 2 - World Purge Hen es.infinitestratos 5
Date A Live Encore es.date-a-live 26
Ōkami Shōjo to Kuro Ōji es.ookamishoujotokuroouji 37
Naruto The Last es.naruto 6 739
Nisekoi OVA es.nisekoi 178
Log Horizon 2 es.log-horizon 29
Aikatsu! 3 es.aikatsu 178
Psycho-Pass 2 es.psychopass 3
Fate/Stay Night New es.typemoon 79
Terra Formars es.terrsformars 67
Watamote! OVA es.watamote 23
Nanatsu no Taizai es.nanatsu-no-taizai 136
World Trigger es.worldtrigger 45
Yowamushi Pedal 2 es.yowamushi-pedal 8
Magic Kaito es.magickaito 8
Shingeki no Kyojin es.shingeki-no-kyojin 432
Buddy Complex. Kanketsuhen - Ano Sora ni Kaeru Mirai de es.buddy-complex 30

¡Que esperas para ayudar en una de las comunidades de las series de Otoño 2014 o iniciar una nueva!

¿Cuáles son tus series favoritas?
¿Cuál será la mejor serie de la temporada?
¿Cuál de las series contiene tus géneros preferidos?
¿Qué piensas acerca de las series de la temporada Otoño 2014?
¿Qué piensas acerca de las comunidades de las series de otoño 2014?

Advertisement